RPP MODEL PROBLEM BASED LEARNING



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan    : SMAN I SUNGAI LIMAU
Mata Pelajaran          : BIOLOGI
Kelas/Semester          : XI/I
Materi/Sub Materi    : Struktur dan Fungsi Sel-Sel Penyusun Jaringan dalam Sistem Pertahanan Tubuh/Immunisasi
Waktu                        : 1 x 45 menit
Pertemuan                 : 1x pertemuan

A.  Kompetensi Inti (KI)

No.
Kompetensi Inti (KI)
1.

KI.1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.


KI.2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
KI.3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
KI.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar (KD)

No.
Kompetensi Dasar (KD)
1.
KD.1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
2.
KD.2.1 Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggugjawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.
KD.3.14 Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologis di dalam tubuh.
4.
KD.4.16 Menyajikan data jenis-jenis immunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit yang dikendalikannya.

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1.1. Siswa mampu melihat kebesaran Allah melalui materi imunisasi
2.
2.1.1  Siswa memiliki perilaku menghargai dan bertanggung jawab
3.
3.14.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian, tujuan dan jenis-jenis program imunisasi
4.
4.16.1 Siswa mampu menyajikan data mengenai jenis-jenis imunisasi

D.  Tujuan Pembelajaran

No.
Tujuan Pembelajaran
1.
a. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa mampu melihat kebesaran Allah melalui materi imunisasi
2.
b. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa memiliki perilaku menghargai dan bertanggung jawab
3.
c. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa mampu menjelaskan pengertian program imunisasi.
4.
d. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa mampu menjelaskan tujuan program imunisasi.
5.
e. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa mampu menjelaskan 5 jenis program imunisasi.
6.
f. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) siswa mampu menyajikan data mengenai jenis-jenis imunisasi.

E.  Materi Pembelajaran
1.      Fakta                :
a.       Imunisasi BCG untuk mencegah penyakit tuberkulosis (TBC).
b.      Imunisasi hepatitis B untuk mencegah penyakit hepatitis B.

 
c.       Imunisasi polio untuk mencegah penyakit poliomielitis.
d.      Imunisasi DPT untuk mencegah penyakit difteri, pertusis dan tetanus.

e.       Imunisasi campak unutk mencegah penyakit campak.
f.       Imunisasi Hib untuk mencegah penyakit meningitis.
g.      Imunisasi MMR untuk mencegah penyakit gondongan, campak, dan campak jerman/rubella.
h.      Imunisasi hepatitis A, untuk mencegah penyakit hepatitis A yang menyerang organ hati.
i.        Imunisasi tifoid untuk mencegah penyakit demam tifoid.
j.        Imunisasi PCV untuk mencegah penyakit cacar air.
k.      Imunisasi varisela untuk mencegah penyakit cacar air.
l.        Imunisasi influenza untuk mengurangi risiko terkena penyakit flu.
2.      Konsep                         :
a.       Program imunisasi adalah kegiatan pemberian kekebalan tubuh terhadap suatu penyakit tertentu. Seseorang yang kebal (resisten) terhadap suatu penyakit, belum tentu kebal terhadap penyakit lainnya.
b.      Program imunisasi bertujuan untuk menurunkan angka kematian akibat penyakit infeksi yang dapat dicegah dengan imunisasi.

3.      Prosedur           :
Imunisasi biasanya dilakukan dengan cara memasukkan vaksin kedalam tubuh melalui suntikan atau diteteskan melaui mulut.
4.      Prinsip              : -

F.   Alokasi Waktu

Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan atau Tugas
TM
30 menit
Pembelajaran menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)
PT
18 menit
Mengerjakan soal latihan yang diberikan guru menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)
KMTT
18 menit
Menyajikan data mengenai jenis-jenis Imunisasi menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)

G. Metode/model pembelajaran
1.      Metode             : Diskusi
2.      Pendekatan       : Scientific
3.      Model               : Problem Based Learning (PBL)
H.  Media Pembelajaran
1.      LDS
2.      Papan Tulis
 I.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Langkah Pendekatan Santifik
Waktu
Pendahuluan
a.       Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
b.      Guru membuka pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
c.       Guru mengecek kehadiran siswa
d.      Guru mempersiapkan siswa untuk memulai pembelajaran
e.       Guru meminta siswa untuk menyimpan buku-buku yang tidak terkait dengan pelajaran hari itu
f.       Apersepsi
Pernahkah ananda diberikan imunisasi sewaktu ananda kecil ? apa jenis imunisasi yang ananda dapatkan ?
g.      Motivasi
Tahukah ananda mengapa kita perlu diberi imunisasi ?
h.      Guru menuliskan judul pembelajaran serta menyampaikan tujuan pembelajaran

3 menit
Inti
Tahap 1 Mengorientasi siswa terhadap masalah
a.    Guru membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
b.    Guru menyampaikan topik permasalahan yang akan diselesaikan siswa
c.    Guru membagikan LDS yang berisikan pertanyaan terkait permasalahan yang disampaikan guru
d.   Guru meminta siswa untuk mengamati LDS yang dibagikan
Mengamati







Menanya
20 menit

Tahap 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
e.    Guru menyuruh siswa untuk membaca dan memahami pertanyaan-pertanyaan yang terdapat di LDS
Tahap 3 Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
f.     Guru meminta masing-masing siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah di ajukan sebelumnya melalui buku sumber dan internet
g.    Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menemukan jawaban yang paling tepat
h.    Guru memberikan siswa kesempatan untuk bertanya jika ada pertanyaan yang tidak dipahami
Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
i.      Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
j.      Guru meminta kelompok yang tidak tampil untuk menanggapi hasil presentasi kelompok yang tampil
Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi masalah
k.    Guru memberikan penegasan atas jawaban-jawaban yang disampaikan oleh kelompok tampil
l.      Guru dan siswa melakukan refleksi, membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari pada hari tersebut
m.  Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa








Mengumpulkan data



Mengasosiasikan









Mengkomunikasikan

Penutup
a.    Guru memberikan kuis untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran tercapai
b.    Guru memberitahu materi pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk membaca materi tersebut di rumah
c.    Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah, dikerjakan secara individu
d.   Guru memberikan siswa tugas tambahan untuk mengunjungi puskesmas atau klinik terdekat untuk mengambil data mengenai program imunisasi
e.    Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan salam

7 menit




J.    Penilaian
1.      Ranah Kognitif
a)      Soal kuis
No
Soal
Kunci
Nilai
1.
Kegiatan pemberian kekebalan tubuh terhadap suatu penyakit tertentu merupakan pengertian dari ...
a.    Tujuan imunisasi
b.    Program imunisasi
c.    Jenis imunisasi
d.   Vaksin
b
15
2.
Vaksin PCV dapat diberikan untuk mencegah penyakit ...
a.    Flu
b.    Tipus
c.    Radang paru-paru
d.   Hepatitis A
c
15
3.
Penyakit apa yang dapat dicegah dengan pemberian imunisasi ?
a.    Difteri, pertusis, tetanus
b.    Polio, campak
c.    Hepatitis B
d.   Jawaban a,b dan c benar
d
20
4.
Vaksin ini dapat diberikan saat setelah bayi lahir, umur 2 bulan, 4 bulan dan 6 bulan. Vaksin yang dimaksud adalah ...
a.       Vaksin BCG
b.       Vaksin polio
c.       Vaksin campak
d.      Vaksin tifoid
b
25
5.
Perhatikan nama-nama penyakit berikut ini :
1.     Difteri
2.     Tuberkulosis
3.     Campak
4.     Gondongan
5.     Meningitis
6.     Tetanus
Vaksin DPT diberikan untuk mencegah penyakit ...
a.    1 dan 6
b.    2 dan 6
c.    2 dan 4
d.   3 dan 5
a
25
b)      Soal latihan
No.
Soal
Kunci
Nilai
1.
Bagaimanakah cara pemberian imunisasi kedalam tubuh?
Imunisasi biasanya dilakukan dengan cara memasukkan vaksin kedalam tubuh melalui suntikan atau diteteskan melaui mulut.
Pada beberapa jenis imunisasi, vaksin dapat diberikan secara oral dengan cara diteteskan ke mulut. Vaksin tersebut bekerja dengan memberikan kekebalan melalui saluran pencernaan.
Pemberian vaksin secara suntik terhada anak berusia di bawah 12 bulan, penyuntikkan dilakukan di paha atas. Sedangkan anak berusia di atas 12 tahun, disuntik dibagian lengan atas.

30
2.
Jelaskan tujuan pemberian program imunisasi !

Tujuan imunisasi yaitu untuk mencegah terjadinya penyakit tertentu pada seseorang dan menghilangkan penyakit tertentu pada sekelompok masyarakat atau bahkan menghilangkan suatu penyakit tertentu dari dunia.
Secara umum, tujuan imunisasi antara lain :
a.    Melalui imunisasi, tubuh tidak mudah terserang penyakit menular
b.    Imunisasi sangat efektif mencegah penyakit menular
c.    Imunisasi menurunkan angka mordibitas (angka kesakitan) dan mortalitas (angka kematian) pada balita
35
3.
Jelaskanlah 5 jenis program imunisasi !
a.    Imunisasi BCG untuk mencegah penyakit tuberkulosis (TBC). BCG diberikan kepada bayi yang baru lahir sampai usia kurang dari dua bulan.
b.    Imunisasi hepatitis B untuk mencegah penyakit hepatitis B (infeksi organ hati). Vaksin ini diberikan sebanyak 3 kali, yaitu 12 jam setelah lahir, saat bayi berumur 1 bulan, dan usia 3-6 bulan.
c.    Imunisasi polio untuk mencegah penyakit poliomielitis yang dapat menyebabkan kelumpuhan. Imunisasi polio di Indonesia dilakukan dengan cara meneteskan vaksin sabin sebanyak 2 tetes sebanyak 4 kali, yaitu setelah bayi lahir, umur 2 bulan, 4 bulan, dan 6 bulan. Pemberian vaksin ini diulang pada usia 18 bulan dan 5 tahun.
d.   Imunisasi DPT untuk mencegah 3 macam penyakit sekaligus yaitu  penyakit difteri, pertusis dan tetanus.  Vaksin diberikan saat bayi berusia lebih dari 6 minggu, 4 bulan, dan 6 bulan. Pemberian vaksin diulang pada usia 18 bulan, 5 tahun, dan usia 12 tahun dengan vaksin DT (difteri tetanus) atau TT (tetanus toksoid) dalam program BIAS (Bulan Imunisasi Anak Sekolah).
e.    Imunisasi campak diberikan pertama kali saat anak berusia 9 bulan. Vaksin campak diberikan saat anak berusia 6 tahun melalui program BIAS.
35

2.      Ranah Afektif
Rubrik penilaian observasi sikap
 
No
Aspek yang diamati
Rubrik Penilaian
1.
Menghargai
4 : siswa mendengarkan, memperhatikan dan menerima pendapat teman dalam diskusi.
3 : siswa mendengarkan, memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam diskusi.
2 : siswa mendengarkan, tidak memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam diskusi.
1: siswa tidak mendengarkan, tidak memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam diskusi.
2.
Bertanggungjawab
4 : siswa menjawab pertanyaan, mendiskusikan jawaban dan mempresentasikan hasil diskusi.
3 : siswa menjawab pertanyaan, mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan hasil diskusi.
2 : siswa menjawab pertanyaan, tidak mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan hasil diskusi.
1 : siswa tidak menjawab pertanyaan, tidak mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan hasil diskusi.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP
PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester       : XI/II
Materi Pokok          : Imunisasi
Hari/Tanggal           : ............/.......................
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh observer untuk menilai sikap peserta didik agar dapat menilai perilaku atau sikap peserta didik secara keseluruhan. Berilah skor 1-4 berdasarkan rubrik penilaian observasi sikap peserta didik.
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor
Menghargai
Bertanggungjawab
1.
Aditya



2.
Anisa Putri



3.
Annisa Putri



4.
Ayuni mardiyana



5.
Elfis Wahyuni



6.
Elsa Feronika



7.
Evelin



8.
Hardianti



9.
Mutia Wulandari



10.
Neelam Pricellya Laras



11.
Nike Arnila



12.
Nuryantu Afgiani Dly.



13.
Ramadhan Saputra



14.
Reni Mustika



15.
Riffa Rahyu Nengsih



16.
Rika Ardiana



17.
Sartika Sri Rezeki



18.
Willy Febri Anjani



19.
Yesi Nia Safarani



20.
Yose Elfia Lindolvi



21.
Yusli Zarni



22.
Zani Atrisa




Nilai =   skor yang diperoleh    x 100%
skor maksimum
3.    Ranah Psikomotor
Rumusan tugas proyek :
a.       Lakukan penelitian mengenai program imunisasi pada puskesmas atau klinik kesehatan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalmu
b.      Tugas dikumpulkan seminggu setelah hari ini. Tuliskan rencana penelitinmu, lakukan dan buatlah laporan. Laporan sekurang-kurangnya memuat latar belakang, perumusan masalah, cara pengumpulan data, kelengkapan data, penyajian informasi, pengolahan data dan simpulan.
Rubrik penilaian tugas membuat laporan
No
Aspek
Skor
1.
Perencanaan :
Latar belakang (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
Rumusan masalah (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)

1-3
1-3
2.
Pelaksanaan :
a.       Pengumpulan data (akurat=3, kurang akurat=2, tidak akurat=1)
b.      Kelengkapan data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1)
c.       Pengolahan dan analisis data (sesuai=3, kurang sesuai=2, tidak sesuai=1)
d.      Simpulan (tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)

1-3

1-3

1-3

1-3

Pelaporan hasil :
a.       Sistematika laporan (baik=3, kurang baik=2, tidak baik=1)
b.      Penggunaan bahasa (sesuai kaidah=3, kurang sesuai kaidah=2, tidak sesuai kaidah=1)
c.       Tampilan (menarik=3, kurang menarik=2, tidak menarik=1)

1-3

1-3

1-3
Skor maksimal
27





LEMBAR PENILAIAN TUGAS MEMBUAT LAPORAN
PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran        : Biologi
Kelas/Semester       : X/II
Materi Pokok          : Imunisasi
Hari/Tanggal           : ............/.......................
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai tugas membuat laporanyang dibuat oleh peserta didik. Berilah skor 1-4 berdasarkan rubrik penilaian tugas membuat laporan peserta didik.
No
Nama Siswa
Skor
Skor
Nilai
Persiapan
(6)
Pelaksanaan
(12)
Laporan
(9)
1.
Aditya






2.
Anisa Putri






3.
Annisa Putri






4.
Ayuni mardiyana






5.
Elfis Wahyuni






6.
Elsa Feronika






7.
Evelin






8.
Hardianti






9.
Mutia Wulandari






10.
Neelam Pricellya Laras






11.
Nike Arnila






12.
Nuryantu Afgiani Dly.






13.
Ramadhan Saputra






14.
Reni Mustika






15.
Riffa Rahyu Nengsih






16.
Rika Ardiana






17.
Sartika Sri Rezeki






18.
Willy Febri Anjani






19.
Yesi Nia Safarani






20.
Yose Elfia Lindolvi






21.
Yusli Zarni






22.
Zani Atrisa
















Nilai =   skor yang diperoleh    x 100%

skor maksimum

K. Sumber Belajar
1.    Buku paket biologi untuk SMA/MA kelas X kelompok peminatan matematika dan ilmu alam diterbitkan oleh Erlangga.
2.    Internet (jurnal dan pdf)

H. Sumber Pembelajaran

Padang,April 2018


Mengetahui,               
Kepala Sekolah                                                                       Guru Biologi


Ayuni Mardiyanna, S.Pd.                                                       Mutia Ulandari, S.Pd





Comments

  1. Buk cantik,safa mau tanya buk,bagaimana jika tubuh tidak diberi suatusprogram imunisasi buk? Bagaimana dampak bagi tubuh kita buk?

    ReplyDelete
  2. Buk saya mau bertanya , apa yang membedakan dari macam-macam bentuk sel, selain dari bentuknya ???

    ReplyDelete
  3. Untuk umur yg sudah lebih dari 10 jika sering sakit apakah pemberian imunisasi diwaktu bayi kurang baik atau bagaimana ?

    ReplyDelete
  4. buk, jika imunisasi pada saat bayi tidak rutin kita lakukan apa pengaruhnya buk?
    -Nila Silvia

    ReplyDelete
  5. Bagaimana jika imunisasi tidak dilakukan buk ,apa dampakny?

    ReplyDelete
  6. Buk saya masih kurang paham bagaimana cara membedakan jenis program imunisasi buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    ReplyDelete
  7. Bagaimana jika imunisasi tidak dilakukan buk ,apa dampakny?

    ReplyDelete
  8. Sampai usia berapa anak diwajibkan untuk imunisasi buk?

    ReplyDelete
  9. buk mau bertanya buk, apasaja kandungan yang terdapat dalam imunisasi PCV sehingga mampu mencegah penyakit cacar air buk ?? - Reni Mustika

    ReplyDelete
  10. buk, berapa kali yang bagus anak di imunisasi buk ?

    ReplyDelete
  11. Buk, apa penyebab terjadi nya kelainan pada endoderm dan cara pencegahan nya buk??

    ReplyDelete
  12. Buk pada usia berapa pemberian sistem imun kepada anak-anak baik nya bu

    ReplyDelete
  13. buk ananda mau bertanya, apakah ada efek samping dari imunisasi?

    ReplyDelete
  14. Buk saya mau bertanya..keuntungan imunisasi apa buk??

    ReplyDelete
  15. Buk apa yg dimaksud dengan imunisasi dan apa keuntungan yg kita dapat dri imunisasi buk?

    ReplyDelete
  16. Buk saya ma bertanya, adakah resiko kemungkinan dari penggunaan imunisasi pada anak yang prosedur baik sistem kerja maupun imun yang akan dimasukkan

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular Posts