RPP MODEL PROBLEM BASED LEARNING
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN I SUNGAI LIMAU
Mata
Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/I
Materi/Sub Materi : Struktur dan Fungsi Sel-Sel Penyusun
Jaringan dalam Sistem Pertahanan Tubuh/Immunisasi
Waktu
: 1 x 45 menit
Pertemuan
: 1x pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
|
No.
|
Kompetensi Inti (KI)
|
|
1.
|
KI.1.Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2.
|
KI.2.Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
3.
|
KI.3.Memahami,
menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
4.
|
KI.4.Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar (KD)
|
No.
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
|
1.
|
KD.1.1
Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk
hidup.
|
|
2.
|
KD.2.1
Berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggugjawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun
dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
|
|
3.
|
KD.3.14
Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk
meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui
program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologis di dalam tubuh.
|
|
4.
|
KD.4.16
Menyajikan data jenis-jenis immunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit
yang dikendalikannya.
|
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
|
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1.1. Siswa mampu
melihat kebesaran Allah melalui materi imunisasi
|
|
2.
|
2.1.1 Siswa memiliki perilaku menghargai dan
bertanggung jawab
|
|
3.
|
3.14.1 Siswa mampu
menjelaskan pengertian, tujuan dan jenis-jenis program imunisasi
|
|
4.
|
4.16.1 Siswa mampu
menyajikan data mengenai jenis-jenis imunisasi
|
D. Tujuan Pembelajaran
|
No.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
1.
|
a. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa mampu melihat kebesaran Allah melalui materi imunisasi
|
|
2.
|
b. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa memiliki perilaku menghargai dan bertanggung jawab
|
|
3.
|
c. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa mampu menjelaskan pengertian program imunisasi.
|
|
4.
|
d. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa mampu menjelaskan tujuan program imunisasi.
|
|
5.
|
e. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa mampu menjelaskan 5 jenis program imunisasi.
|
|
6.
|
f. Melalui model
pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) siswa mampu menyajikan data mengenai jenis-jenis imunisasi.
|
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
a. Imunisasi
BCG untuk mencegah penyakit tuberkulosis (TBC).
b. Imunisasi
hepatitis B untuk mencegah penyakit hepatitis B.
c. Imunisasi
polio untuk mencegah penyakit poliomielitis.
d. Imunisasi
DPT untuk mencegah penyakit difteri, pertusis dan tetanus.
e. Imunisasi
campak unutk mencegah penyakit campak.
f. Imunisasi
Hib untuk mencegah penyakit meningitis.
g. Imunisasi
MMR untuk mencegah penyakit gondongan, campak, dan campak jerman/rubella.
h. Imunisasi
hepatitis A, untuk mencegah penyakit hepatitis A yang menyerang organ hati.
i.
Imunisasi tifoid untuk mencegah penyakit
demam tifoid.
j.
Imunisasi PCV untuk mencegah penyakit
cacar air.
k. Imunisasi
varisela untuk mencegah penyakit cacar air.
l.
Imunisasi influenza untuk mengurangi
risiko terkena penyakit flu.
2. Konsep
:
a. Program
imunisasi adalah kegiatan pemberian kekebalan tubuh terhadap suatu penyakit
tertentu. Seseorang yang kebal (resisten) terhadap suatu penyakit, belum tentu
kebal terhadap penyakit lainnya.
b. Program
imunisasi bertujuan untuk menurunkan angka kematian akibat penyakit infeksi
yang dapat dicegah dengan imunisasi.
3. Prosedur
:
Imunisasi
biasanya dilakukan dengan cara memasukkan vaksin kedalam tubuh melalui suntikan
atau diteteskan melaui mulut.
4. Prinsip
: -
F.
Alokasi
Waktu
|
Beban Belajar
|
Waktu
|
Bentuk Kegiatan atau Tugas
|
|
TM
|
30
menit
|
Pembelajaran menggunakan
Model Problem Based Learning (PBL)
|
|
PT
|
18
menit
|
Mengerjakan soal
latihan yang diberikan guru menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)
|
|
KMTT
|
18
menit
|
Menyajikan data
mengenai jenis-jenis Imunisasi menggunakan Model Problem Based Learning (PBL)
|
G. Metode/model pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Pendekatan
: Scientific
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
H. Media Pembelajaran
1. LDS
2. Papan
Tulis
I.
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Langkah
Pendekatan Santifik
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
a. Guru
memasuki kelas dan mengucapkan salam
b. Guru
membuka pelajaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
c. Guru
mengecek kehadiran siswa
d. Guru
mempersiapkan siswa untuk memulai pembelajaran
e. Guru
meminta siswa untuk menyimpan buku-buku yang tidak terkait dengan pelajaran
hari itu
f. Apersepsi
Pernahkah ananda diberikan imunisasi
sewaktu ananda kecil ? apa jenis imunisasi yang ananda dapatkan ?
g. Motivasi
Tahukah ananda mengapa kita perlu
diberi imunisasi ?
h. Guru
menuliskan judul pembelajaran serta menyampaikan tujuan pembelajaran
|
|
3
menit
|
|
Inti
|
Tahap
1 Mengorientasi siswa terhadap masalah
a. Guru
membentuk siswa ke dalam beberapa kelompok heterogen yang terdiri dari 4-5
orang
b. Guru
menyampaikan topik permasalahan yang akan diselesaikan siswa
c. Guru
membagikan LDS yang berisikan pertanyaan terkait permasalahan yang disampaikan
guru
d. Guru
meminta siswa untuk mengamati LDS yang dibagikan
|
Mengamati
Menanya
|
20
menit
|
|
|
Tahap 2 Mengorganisasi peserta
didik untuk belajar
e. Guru
menyuruh siswa untuk membaca dan memahami pertanyaan-pertanyaan yang terdapat
di LDS
Tahap
3 Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
f. Guru
meminta masing-masing siswa untuk mencari jawaban atas pertanyaan yang telah
di ajukan sebelumnya melalui buku sumber dan internet
g. Guru
meminta siswa untuk berdiskusi dengan anggota kelompok untuk menemukan
jawaban yang paling tepat
h. Guru
memberikan siswa kesempatan untuk bertanya jika ada pertanyaan yang tidak
dipahami
Tahap 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
i. Guru
meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
j. Guru
meminta kelompok yang tidak tampil untuk menanggapi hasil presentasi kelompok
yang tampil
Tahap 5 Menganalisis dan
mengevaluasi proses mengatasi masalah
k. Guru
memberikan penegasan atas jawaban-jawaban yang disampaikan oleh kelompok
tampil
l. Guru
dan siswa melakukan refleksi, membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari pada hari tersebut
m. Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua siswa
|
Mengumpulkan
data
Mengasosiasikan
Mengkomunikasikan
|
|
|
Penutup
|
a. Guru
memberikan kuis untuk mengetahui sejauh mana tujuan pembelajaran tercapai
b. Guru
memberitahu materi pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk membaca
materi tersebut di rumah
c. Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah, dikerjakan secara
individu
d. Guru
memberikan siswa tugas tambahan untuk mengunjungi puskesmas atau klinik
terdekat untuk mengambil data mengenai program imunisasi
e. Guru
menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan salam
|
|
7
menit
|
J.
Penilaian
1. Ranah
Kognitif
a) Soal
kuis
|
No
|
Soal
|
Kunci
|
Nilai
|
|
1.
|
Kegiatan pemberian
kekebalan tubuh terhadap suatu penyakit tertentu merupakan pengertian dari
...
a. Tujuan
imunisasi
b. Program
imunisasi
c. Jenis
imunisasi
d. Vaksin
|
b
|
15
|
|
2.
|
Vaksin PCV dapat
diberikan untuk mencegah penyakit ...
a. Flu
b. Tipus
c. Radang
paru-paru
d. Hepatitis
A
|
c
|
15
|
|
3.
|
Penyakit
apa yang dapat dicegah dengan pemberian imunisasi ?
a. Difteri,
pertusis, tetanus
b. Polio,
campak
c. Hepatitis
B
d. Jawaban
a,b dan c benar
|
d
|
20
|
|
4.
|
Vaksin ini dapat
diberikan saat setelah bayi lahir, umur 2 bulan, 4 bulan dan 6 bulan. Vaksin
yang dimaksud adalah ...
a. Vaksin
BCG
b. Vaksin
polio
c. Vaksin
campak
d. Vaksin
tifoid
|
b
|
25
|
|
5.
|
Perhatikan nama-nama
penyakit berikut ini :
1. Difteri
2. Tuberkulosis
3. Campak
4. Gondongan
5. Meningitis
6. Tetanus
Vaksin
DPT diberikan untuk mencegah penyakit ...
a. 1
dan 6
b. 2
dan 6
c. 2
dan 4
d. 3
dan 5
|
a
|
25
|
b) Soal
latihan
|
No.
|
Soal
|
Kunci
|
Nilai
|
|
1.
|
Bagaimanakah cara pemberian imunisasi
kedalam tubuh?
|
Imunisasi
biasanya dilakukan dengan cara memasukkan vaksin kedalam tubuh melalui
suntikan atau diteteskan melaui mulut.
Pada
beberapa jenis imunisasi, vaksin dapat diberikan secara oral dengan cara
diteteskan ke mulut. Vaksin tersebut bekerja dengan memberikan kekebalan
melalui saluran pencernaan.
Pemberian
vaksin secara suntik terhada anak berusia di bawah 12 bulan, penyuntikkan
dilakukan di paha atas. Sedangkan anak berusia di atas 12 tahun, disuntik
dibagian lengan atas.
|
30
|
|
2.
|
Jelaskan tujuan
pemberian program imunisasi !
|
Tujuan imunisasi
yaitu untuk mencegah terjadinya penyakit tertentu pada seseorang dan
menghilangkan penyakit tertentu pada sekelompok masyarakat atau bahkan
menghilangkan suatu penyakit tertentu dari dunia.
Secara umum, tujuan
imunisasi antara lain :
a. Melalui
imunisasi, tubuh tidak mudah terserang penyakit menular
b. Imunisasi
sangat efektif mencegah penyakit menular
|
35
|
|
3.
|
Jelaskanlah 5 jenis
program imunisasi !
|
a. Imunisasi
BCG untuk mencegah penyakit tuberkulosis (TBC). BCG diberikan kepada bayi
yang baru lahir sampai usia kurang dari dua bulan.
b. Imunisasi
hepatitis B untuk mencegah penyakit hepatitis B (infeksi organ hati). Vaksin
ini diberikan sebanyak 3 kali, yaitu 12 jam setelah lahir, saat bayi berumur
1 bulan, dan usia 3-6 bulan.
c. Imunisasi
polio untuk mencegah penyakit poliomielitis yang dapat menyebabkan
kelumpuhan. Imunisasi polio di Indonesia dilakukan dengan cara meneteskan
vaksin sabin sebanyak 2 tetes sebanyak 4 kali, yaitu setelah bayi lahir, umur
2 bulan, 4 bulan, dan 6 bulan. Pemberian vaksin ini diulang pada usia 18
bulan dan 5 tahun.
d. Imunisasi
DPT untuk mencegah 3 macam penyakit sekaligus yaitu penyakit difteri, pertusis dan
tetanus. Vaksin diberikan saat bayi
berusia lebih dari 6 minggu, 4 bulan, dan 6 bulan. Pemberian vaksin diulang
pada usia 18 bulan, 5 tahun, dan usia 12 tahun dengan vaksin DT (difteri
tetanus) atau TT (tetanus toksoid) dalam program BIAS (Bulan Imunisasi Anak
Sekolah).
e. Imunisasi
campak diberikan pertama kali saat anak berusia 9 bulan. Vaksin campak
diberikan saat anak berusia 6 tahun melalui program BIAS.
|
35
|
2. Ranah
Afektif
Rubrik
penilaian observasi sikap
|
No
|
Aspek
yang diamati
|
Rubrik
Penilaian
|
|
1.
|
Menghargai
|
4 : siswa
mendengarkan, memperhatikan dan menerima pendapat teman dalam diskusi.
3 : siswa
mendengarkan, memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam diskusi.
2 : siswa
mendengarkan, tidak memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam
diskusi.
1: siswa tidak
mendengarkan, tidak memperhatikan dan tidak menerima pendapat teman dalam
diskusi.
|
|
2.
|
Bertanggungjawab
|
4 : siswa menjawab
pertanyaan, mendiskusikan jawaban dan mempresentasikan hasil diskusi.
3 : siswa menjawab
pertanyaan, mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan hasil diskusi.
2 : siswa menjawab
pertanyaan, tidak mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan hasil
diskusi.
1 : siswa tidak
menjawab pertanyaan, tidak mendiskusikan jawaban dan tidak mempresentasikan
hasil diskusi.
|
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
PESERTA
DIDIK
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
XI/II
Materi Pokok :
Imunisasi
Hari/Tanggal :
............/.......................
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh observer untuk menilai sikap peserta didik agar dapat menilai
perilaku atau sikap peserta didik secara keseluruhan. Berilah skor 1-4
berdasarkan rubrik penilaian observasi sikap peserta didik.
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang Dinilai
|
Skor
|
|
|
Menghargai
|
Bertanggungjawab
|
|||
|
1.
|
Aditya
|
|
|
|
|
2.
|
Anisa Putri
|
|
|
|
|
3.
|
Annisa Putri
|
|
|
|
|
4.
|
Ayuni mardiyana
|
|
|
|
|
5.
|
Elfis Wahyuni
|
|
|
|
|
6.
|
Elsa Feronika
|
|
|
|
|
7.
|
Evelin
|
|
|
|
|
8.
|
Hardianti
|
|
|
|
|
9.
|
Mutia Wulandari
|
|
|
|
|
10.
|
Neelam Pricellya Laras
|
|
|
|
|
11.
|
Nike Arnila
|
|
|
|
|
12.
|
Nuryantu Afgiani Dly.
|
|
|
|
|
13.
|
Ramadhan Saputra
|
|
|
|
|
14.
|
Reni Mustika
|
|
|
|
|
15.
|
Riffa Rahyu Nengsih
|
|
|
|
|
16.
|
Rika Ardiana
|
|
|
|
|
17.
|
Sartika Sri Rezeki
|
|
|
|
|
18.
|
Willy Febri Anjani
|
|
|
|
|
19.
|
Yesi Nia Safarani
|
|
|
|
|
20.
|
Yose Elfia Lindolvi
|
|
|
|
|
21.
|
Yusli Zarni
|
|
|
|
|
22.
|
Zani Atrisa
|
|
|
|
skor maksimum
3. Ranah Psikomotor
Rumusan tugas proyek :
a. Lakukan penelitian mengenai program imunisasi pada puskesmas
atau klinik kesehatan yang ada di lingkungan sekitar tempat tinggalmu
b. Tugas dikumpulkan seminggu setelah hari ini.
Tuliskan rencana penelitinmu, lakukan dan buatlah laporan. Laporan
sekurang-kurangnya memuat latar belakang, perumusan masalah, cara pengumpulan
data, kelengkapan data, penyajian informasi, pengolahan data dan simpulan.
Rubrik penilaian tugas membuat laporan
|
No
|
Aspek
|
Skor
|
|
|
1.
|
Perencanaan :
Latar belakang
(tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
Rumusan masalah
(tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
1-3
1-3
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan :
a. Pengumpulan
data (akurat=3, kurang akurat=2, tidak akurat=1)
b. Kelengkapan
data (lengkap=3, kurang lengkap=2, tidak lengkap=1)
c. Pengolahan
dan analisis data (sesuai=3, kurang sesuai=2, tidak sesuai=1)
d. Simpulan
(tepat=3, kurang tepat=2, tidak tepat=1)
|
1-3
1-3
1-3
1-3
|
|
|
|
Pelaporan hasil :
a.
Sistematika
laporan (baik=3, kurang baik=2, tidak baik=1)
b.
Penggunaan bahasa (sesuai
kaidah=3, kurang sesuai kaidah=2, tidak sesuai kaidah=1)
c.
Tampilan (menarik=3, kurang
menarik=2, tidak menarik=1)
|
1-3
1-3
1-3
|
|
|
Skor maksimal
|
27
|
||
LEMBAR PENILAIAN TUGAS
MEMBUAT LAPORAN
PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran :
Biologi
Kelas/Semester :
X/II
Materi Pokok :
Imunisasi
Hari/Tanggal :
............/.......................
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai tugas membuat laporanyang dibuat oleh peserta
didik. Berilah skor 1-4 berdasarkan rubrik penilaian tugas membuat laporan
peserta didik.
|
No
|
Nama
Siswa
|
Skor
|
Skor
|
Nilai
|
||||
|
Persiapan
(6)
|
Pelaksanaan
(12)
|
Laporan
(9)
|
||||||
|
1.
|
Aditya
|
|
|
|
|
|
||
|
2.
|
Anisa Putri
|
|
|
|
|
|
||
|
3.
|
Annisa Putri
|
|
|
|
|
|
||
|
4.
|
Ayuni mardiyana
|
|
|
|
|
|
||
|
5.
|
Elfis Wahyuni
|
|
|
|
|
|
||
|
6.
|
Elsa Feronika
|
|
|
|
|
|
||
|
7.
|
Evelin
|
|
|
|
|
|
||
|
8.
|
Hardianti
|
|
|
|
|
|
||
|
9.
|
Mutia Wulandari
|
|
|
|
|
|
||
|
10.
|
Neelam Pricellya Laras
|
|
|
|
|
|
||
|
11.
|
Nike Arnila
|
|
|
|
|
|
||
|
12.
|
Nuryantu Afgiani Dly.
|
|
|
|
|
|
||
|
13.
|
Ramadhan Saputra
|
|
|
|
|
|
||
|
14.
|
Reni Mustika
|
|
|
|
|
|
||
|
15.
|
Riffa Rahyu Nengsih
|
|
|
|
|
|
||
|
16.
|
Rika Ardiana
|
|
|
|
|
|
||
|
17.
|
Sartika Sri Rezeki
|
|
|
|
|
|
||
|
18.
|
Willy Febri Anjani
|
|
|
|
|
|
||
|
19.
|
Yesi Nia Safarani
|
|
|
|
|
|
||
|
20.
|
Yose Elfia Lindolvi
|
|
|
|
|
|
||
|
21.
|
Yusli Zarni
|
|
|
|
|
|
||
|
22.
|
Zani Atrisa
|
|
|
|
|
|
||
skor maksimum
K. Sumber Belajar
1.
Buku paket
biologi untuk SMA/MA kelas X kelompok peminatan matematika dan ilmu alam
diterbitkan oleh Erlangga.
2.
Internet (jurnal
dan pdf)
H. Sumber Pembelajaran
Padang,April
2018
Mengetahui,
Ayuni Mardiyanna, S.Pd. Mutia
Ulandari, S.Pd
Buk cantik,safa mau tanya buk,bagaimana jika tubuh tidak diberi suatusprogram imunisasi buk? Bagaimana dampak bagi tubuh kita buk?
ReplyDeleteBuk saya mau bertanya , apa yang membedakan dari macam-macam bentuk sel, selain dari bentuknya ???
ReplyDeleteUntuk umur yg sudah lebih dari 10 jika sering sakit apakah pemberian imunisasi diwaktu bayi kurang baik atau bagaimana ?
ReplyDeletebuk, jika imunisasi pada saat bayi tidak rutin kita lakukan apa pengaruhnya buk?
ReplyDelete-Nila Silvia
Bagaimana jika imunisasi tidak dilakukan buk ,apa dampakny?
ReplyDeleteBuk saya masih kurang paham bagaimana cara membedakan jenis program imunisasi buk?
ReplyDelete-RIFARA SUCI YULIKA
Bagaimana jika imunisasi tidak dilakukan buk ,apa dampakny?
ReplyDeleteSampai usia berapa anak diwajibkan untuk imunisasi buk?
ReplyDeletebuk mau bertanya buk, apasaja kandungan yang terdapat dalam imunisasi PCV sehingga mampu mencegah penyakit cacar air buk ?? - Reni Mustika
ReplyDeletebuk, berapa kali yang bagus anak di imunisasi buk ?
ReplyDeleteBuk, apa penyebab terjadi nya kelainan pada endoderm dan cara pencegahan nya buk??
ReplyDeleteBuk pada usia berapa pemberian sistem imun kepada anak-anak baik nya bu
ReplyDeletebuk ananda mau bertanya, apakah ada efek samping dari imunisasi?
ReplyDeleteBuk saya mau bertanya..keuntungan imunisasi apa buk??
ReplyDeleteBuk apa yg dimaksud dengan imunisasi dan apa keuntungan yg kita dapat dri imunisasi buk?
ReplyDeleteBuk saya ma bertanya, adakah resiko kemungkinan dari penggunaan imunisasi pada anak yang prosedur baik sistem kerja maupun imun yang akan dimasukkan
ReplyDelete